02.04.2015

Заработок на фотостоках за март 2015г

Очет по нашей работе в фотобанках за март 2015г. Итоги месяца.

Таблица 1. Заработок на фотостоках за март 2015г.

Фотобанк

Размер портфолио, шт

Продано фото, шт

Заработок, $

Fotolia

440 (+46)

70+

30+

Shutterstock

315 (+42)

40+

10+

123RF

270 (+37)

0+

0+

Dreamstime

137 (+15)

0+

0+

Depositphotos

354 (+35)

0

0

Итого:

 

126

51

Итого, за март заработано: 51$

Комментарии к таблице

В прошлом месяце я публиковал итоги за первый год нашей работы на фотостоках. И вот наш первый месячный отчет по заработку в фотобанках. 

Fotolia у нас по-прежнему продает заметно лучше, чем все остальные стоки. Результаты лучше, чем в феврале, но хуже, чем в январе.

Ощутимого возрастания продаж на Shutterstock с увеличением портфолио не произошло. По сравнению с февралем не было ни одной штучной продажи, поэтому в итоге получилось менее 20$.

123RF и Depositphotos тоже оказались заметно хуже, чем в феврале. На последнем вообще за месяц не продалось ни одной фотографии.

Порадовал только Dreamstime, где купили 4 фотографии, в то время как обычно покупали в лучшем случае 1.

Общая статистика продаж и выводы

Если ориентироваться на большую часть данных, которые лично я нашел в интернете, средний доход успешных стокеров с одной фотографии в месяц составляет от 0.5 до 2 долларов. У нас пока получается 0.15 долларов. На мой взгляд, это вполне закономерно. Конечно, это мало, но, если рассматривать всех стокеров, то это уже результат выше среднего!

Сейчас мы уже вышли на тот уровень, когда большинство наших фотографий проходит проверку на Shutterstock. Теперь готовимся к следующему шагу - делать каждую фотографию шедевром. Что это значит? Это значит, каждая фотография должна быть не только качественно сфотографирована и отредактирована, но также ярко и креативно выражать какую-то идею. 

Как этого достичь? Все просто: нужно много думать, планировать и работать! :)

 

В начале следующего месяца я также планирую опубликовать наш месячный отчет по заработку на фотостоках. Уверен, многим эта информация будет полезна и поможет лучше понять и оценить работу с фотобанками. Ваши мысли и комментарии пишите в блоке ниже или нам на почту mail@vanoa.ru. 

Если Вы сами хотите начать зарабатывать на фотостоках, продавая свои фотографии или иллюстрации, Вам сюда: Продать фотографии!

 

Автор поста: Иван Васильев